Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Народные советы / Подготовка к укладке бетонной смеси

Подготовка к укладке бетонной смеси

Печать

Перед тем, как провести укладку бетонной смеси, необходимо провести тщательную подготовку арматуры, опалубки, основания и поверхности ранее уложенного бетона.

Подготовка опалубки и поддерживающих лесов

Необходимо:

- произвести тщательный осмотр конструкций,

- удостовериться в отсутствии щелей,

- проверить надежность установки креплений, стоек и лесов

- убедиться в наличии пробок и закладных частей.

После чего, нужно очистить опалубку от грязи и мусора.

До укладки бетонной смеси проконтролируйте диаметр, местоположение и количество арматурных стержней, наличие сварных прихваток и перевязок в местах пересечения арматурных стержней.

Важно, чтобы фиксаторы арматуры, подкладки, прокладки, подставки и шаблоны были установлены правильно. Именно от расположения поддерживающих устройств зависит надежность стержней и сеток.

Ни в коем случае не должны применяться подкладки, изготовленные из щебня, деревянного бруса и обрезков арматуры. Это может быть опасно!

После монтажа арматуры нужно тщательно осмотреть сварные швы, узлы и стыки и испытать несколько вырезанных из конструкции образцов арматуры. Конкретный порядок испытания согласовывается с представителями технического надзора.

Далее проверяется расстояние между арматурой и ближайшей поверхностью опалубки. Эта величина определяется, исходя из толщины защитного слоя бетона, указанной в чертежах конструкции.

Следующий этап – очистка арматуры от ржавчины, грязи и кусков раствора, которую можно выполнить при помощи проволочной щетки или пескоструйного аппарата. Без этой манипуляции невозможно достичь надежного сцепления арматуры со свежеуложенной бетонной смесью.

Также, нужно очистить от цементной пленки, мусора и грязи горизонтальные поверхности сборных элементов и затвердевшего монолитного бетона перед началом укладки бетонной смеси.

Важно тщательно подготовить основание – удалить с него грунты органического происхождения (в т.ч. – торфяные и растительные) и увлажнить сухой несвязный грунт. Переборы нужно уплотнить и засыпать песком.

Три наиболее популярных метода укладки бетонной смеси – с литьем (с суперпластификаторами), уплотнением и напорной укладкой.

Основное правило, действующее при любой технологии укладки – новую порцию бетона необходимо укладывать до того, как цемент в ранее уложенном слое начал схватываться. Таким образом, отпадает необходимость в устройстве рабочих швов.

 

Кристина Дидыч