Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / НаааСтройсяя! / Стоит ли строить дом в кризис?

Стоит ли строить дом в кризис?

Печать

Строительство дома с нуля - ответственное, длительное и дорогостоящее мероприятие. Как правило, решение о строительстве не принимается в один момент.

Сначала появляется идея "а не построить ли нам дом?". Обычно, она быстро отметается, ведь "кризис, денег нету, времени нету".

Но недаром иероглиф кризис состоит в китайском языке из двух символов. Один означает "опасность", а второй - "важный момент" или "возможность".

Поэтому, можно посмотреть на кризис с другой стороны.

Сейчас строительные материалы стоят относительно недорого, стоимость земли также упала по сравнению с недавним прошлым. При необходимости, можно найти и весьма дешевую рабочую силу. Сейчас люди держатся за свои рабочие места и стараются заработать хоть какие-то деньги.

Поэтому, кризис - хорошее время для строительства дома, в котором вы будете проживать.

Кроме того, цены на коммунальные услуги постоянно растут. В собственном доме вы можете максимально сократить расходы - выполнить хорошую теплоизоляцию, выбрать удобную систему отопления и водоснабжения. Кроме того, вам не придется переплачивать за воду и тепло, "потерянные" соседями. Сэкономленные деньги вы можете отнести в банк и сделать выгодные вклады

Как накопить на строительство?

Продумайте план дома. Для начала просто определитесь со своими предпочтениями. Запишите, что именно вы хотите видеть в доме - сколько комнат, какая планировка, какие материалы, какая стоимость и пр.

Рассчитайте бюджет. Просмотрите предложения на рынке - изучите СМИ, интернет, созвонитесь с представителями нескольких фирм, просчитайте примерный бюджет строительства. Заложите в бюджет 10% от стоимости работ на непредвиденные расходы. Согласитесь, если после строительства у вас останутся деньги, вы вряд ли расстроитесь и наверняка найдете для них применение. А вот если денег не хватит на строительство, вряд ли вы будете рады.

Спланируйте получение доходов. Даже если бюджет мероприятия оказался весьма внушительным, не отчаивайтесь. Помните о том, что вам не нужна вся сумма сразу. Спланируйте свои доходы и расходы, рассчитайте, сколько денег вы можете откладывать ежемесячно на строительство. Делайте вклады - так вы не просто будете копить деньги, а еще и сэкономите. Ваши деньги принесут вам доход.

Спланируйте порядок проведения работ. Вы можете откладывать деньги на строительство до определенного момента - пока не накопите сумму на строительство всего дома. А можете организовать порядок строительных работ таким образом, что вы будете вносить оплату, как только у вас появятся деньги на следующий этап строительства. Это позволит вам переехать в новый дом быстрее.

 

Кристина Дидыч