Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Дизайн и строительство / Фундамент для деревянного дома

Фундамент для деревянного дома

Печать

В наше время стремительно развивается промышленность, растут мегаполисы. Многие люди стремятся вырваться из городской суеты и убежать от смога, пробок и постоянной спешки.

Отрадой для многих становится дачный участок. Тихая и умиротворенная атмосфера помогает забыть о постоянном стрессе и по-настоящему расслабиться.

Некоторые умельцы строят дачу самостоятельно, другие – обращаются к профессионалам. Так или иначе, хозяину лучше знать все тонкости строительных работ, чтобы быть уверенным в их правильном исполнении. Ведь от этого зависит долговечность и надежность дома.

Одно из самых популярных и легких в проектировании строений – дом из дерева.

Зачастую в качестве основания под такой дом используют ленточный фундамент.

Чтобы дом был спроектирован и возведен правильно, и прослужил вам долгие годы, нужно учитывать некоторые моменты.

Во-первых, фундамент нужно закладывать задолго до наступления холодов. В противном случае, вода, которая используется при производстве бетона, может замерзнуть при минусовой температуре. Это, в свою очередь, вызовет появление дефектов в структуре фундамента.

Фундамент – одна из важнейших частей дома, и его деформация может сильно повлиять на качество и безопасность всего строения.

Конечно, существует методика «зимнего строительства», которая активно используется строительными компаниями. Однако, стоит понимать, что такая услуга существенно удорожает стоимость работ.

При постройке дома из кирпича, фундамент выдерживается в течении нескольких месяцев. Это делается с целью обеспечения необходимой прочности.

При строительстве деревянного дома нет необходимости в столь долгой выдержке. Сруб существенно легче кирпичной кладки, поэтому к закладке фундамента для него строители могут приступать уже начиная с конца октября и до начала ноября.

гидроизоляция После закладки фундамента необходимо проложить под дом гидроизоляцию. Лучше, проложив ее в 2-3 слоя, закрепить ее под первым венцом.

Именно такая толщина гидроизоляции позволит предохранить бревна будущего дома от прогнивания, а также изолировать их от бетонного фундамента, который обладает довольно большой гигроскопичностью.

Первый венец закрепляется под домом после укладки фундамента. Это делается при помощи анкерных болтов. Укладку первого венца нужно проводить с особой тщательностью и аккуратностью, ведь это – один из наиболее важных этапов строительства дома.

Именно от качества залива фундамента и укладки первого венца в дальнейшем будет зависеть устойчивость и долговечность будущего загородного дома.

 

Кристина Дидыч