Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Дизайн и строительство / Варианты перепланировки

Варианты перепланировки

Печать

Стандартная планировка квартиры часто ограничивает возможности дизайнера. Именно поэтому, люди, которые хотят сделать свое жилище оригинальным, прибегают к перепланировке.

Совмещение санузлов

Очень популярный вид перепланировки. Он позволяет расширить площадь ванной комнаты и более рационально использовать пространство.

Совмещение кухни и гостиной

После такой перепланировки вы получите просторную комнату, разделенную на две зоны – для приготовления пищи и приема гостей. Однако во многих панельных домах кухню и гостиную разделяет несущая стена, сносить которую запрещено.

Квартира-студия

Сегодня этот вид дизайна очень популярен. Однако, он доступен далеко не всем (например, жителям домов сталинской застройки), т.к. предполагает снос всех стен квартиры.

Возможности по сносу стен также зависят от этажа, на котором расположена квартира. Чем выше этаж, тем большее количество стен можно снести.

Снос коридора

Этот вид перепланировки особенно актуален для жителей «хрущевок», в которых коридор тянется практически через всю квартиру. Перепланировка позволяет расширить жилплощадь в среднем на 20-30%.

Коридор можно объединить с санузлом, гостиной или другой комнатой. Однако жители кирпичных домов вряд ли получат разрешение на подобную манипуляцию.

Объединение комнаты и балкона/ лоджии

Довольно распространенный способ перепланировки, который часто применяется в блочных домах. Но и здесь существуют сложности.

В первую очередь, согласно санитарным нормам, лоджия должна быть каким-то образом отделена от жилого помещения. Некоторые решают эту проблему с помощью установки витражей.

Скорее всего, придется менять конфигурацию системы отопления. Для этого потребуются согласования.

Жители «хрущевок» и «сталинок» вряд ли смогут получить необходимые разрешения. Также как и жители кирпичных домов, в которых наружные стены являются несущими.

При соединении лоджии и комнаты удаляется часть стены. Чтобы получить разрешение на такую перепланировку, нужно продумать проект укрепления проема и доказать, что после ваших действий устойчивость конструкции не ухудшится. Для укрепления нужно купить пенобетонные блоки или колонны.

Парапет под остекление лоджии лучше всего складывать из пеноблоков. Причем, слой штукатурки не должен быть более 15мм, а стяжка – более 30мм.

Также стоит учитывать, что допустимая нагрузка на перекрытия со временем снижается.

Поэтому, не размещайте на площади бывшей лоджии тяжелые предметы (например, шкафы, фортепиано и пр.).

 

Кристина Дидыч