Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Да будет свет! / Замена электропроводки

Замена электропроводки

Печать

Итак, вы только что купили квартиру и подготавливаете ее к проживанию. С чего начать?

Основа безопасного и комфортного проживания в квартире – правильно проведенная электропроводка.

Стоит отметить, что подобные работы должны проводиться только людьми, у которых есть электротехническое образование.

Однако, даже как хозяин квартиры, вы можете во многом повлиять на ход событий.

Что учесть при замене электропроводки?

Составление проекта. Продумайте расположение мебели и электроприборов и составьте план будущей электропроводки. Предусмотрите дополнительные розетки, ведь, возможно, вы купите домашний кинозал, ноутбук или другую технику. Лишние розетки вам не будут мешать, в отличии от протянутых через всю комнату удлинителей.

Расположение выключателей и розеток. Общепринятых норм по этому вопросу не существует. Однако, сейчас многие располагают выключатели на уровне опущенной руки взрослого человека (около 80-90см от пола), а розетки – довольно близко к полу (на высоте 30-40см). Розетки на кухне обычно располагают на высоте в 10см от верхнего края столешницы.

Согласование. Утвердите проект в соответствующих инстанциях. В противном случае, особенно – при продаже квартиры, у вас могут возникнуть проблемы.

Полная замена проводки. Если проводка в вашей квартире выполнена из алюминиевых проводов, вы не сможете провести замену в два захода. Это связано с тем, что современные медные провода нельзя соединять с алюминиевыми.

Лучше – до ремонта. Когда в вашей квартире уже расставлена мебель, ремонт проводки будет проблематичным, т.к. он связан со штроблением стен. Поэтому, лучше сначала заменить проводку, а потом выполнить качественный ремонт (о том, как это сделать вы можете прочесть тут) и расставить мебель.

Выбирайте качественные материалы. Помните, что от надежности проводки зависит ваша безопасность! Обратите внимание на качество контактных соединений. Отдавайте предпочтение никелированным или хромированным контактам. Также, выбирайте изделия с термостабильной основой (желательно – керамической).

Соединение электропроводов. Один из самых современных и модных способов – колодки WAGO. Они предназначены для быстрого соединения проводов. Однако, методы скрутки с последующей сваркой или спайкой более надежны.

Помните, что все работы должны проводиться только  профессионалами!

 

Кристина Дидыч