Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Интерьер и комфорт / Составляем дизайн кухни

Составляем дизайн кухни

Печать

В первую очередь, кухня – место хранения продуктов, приготовления и приема пищи. Поэтому, важно сохранить функциональность помещения и, при этом, создать оригинальный дизайн.

Как это сделать?

Удобство

Кухню стоит проектировать с учетом особенностей человека, который чаще всего готовит. Так, столешница и мойка для кухни должны находиться примерно на 15см ниже локтя «ответственного за кухню». Если он – правша, нишу для холодильника стоит расположить правее рабочей зоны.

Верхние шкафы стоит расположить таким образом, чтобы они находились выше уровня роста членов семьи, но чтобы  женщина могла дотянуться до верхних полок.

Очень модны барные стойки. Их высота регулируют под рост стоящего человека. Чтобы всем, кто сидит за барной стойкой, было удобно, приобретите регулируемые стулья.

Обеденный стол лучше расположить не ближе, чем в 1,2 метрах от шкафа.

Материалы

Важно помнить, что все материалы должны быть прочными, устойчивыми к истираниям и царапинам, влагонепроницаемыми и легко очищаемыми.

Например, мойка из мрамора – не только стильный акцент интерьера, но и долговечный функциональный элемент. Натуральный камень выглядит роскошно, он прочен и экологичен.

Именно поэтому, каменная мойка или столешница могут органично дополнить практически любой интерьер.

Легкость

Сегодня в моде «легкие» интерьеры. Не загромождайте кухню лишними деталями. Откажитесь от громоздкой мебели, в т.ч. – массивных навесных шкафчиков. Постарайтесь максимально освободить пространство. Приобретите встроенную кухню.

Постарайтесь избегать острых углов – именно плавные линии, округлые силуэты сейчас популярны.

Еще один тренд – замена привычных ручек на ящиках на углубления или утопленные ручки.

Разделение

Если есть возможность, отделите обеденную зону от рабочей. По крайней мере с помощью переносной ширмы или стеклянной перегородки. Иначе впечатление о кухне будет смазанным.

Цвет

Психологи советуют использовать теплые светлые естественные цвета. Воздержитесь от слишком ярких и темных оттенков. По уверению специалистов, в таком помещении будет некомфортно принимать пищу.

Освещение

Если есть возможность, расположите на кухне несколько разных по насыщенности источников света.

Самое яркое освещение расположите над рабочей зоной. Над обеденной частью освещение должно быть ненавязчивым, но и не слишком тусклым.

Эти нехитрые советы помогут вам совместить на своей кухне «приятное с полезным».

 

Кристина Дидыч