Адрес магазина:

Иркутская область, г.Иркутск, Бограда, д. 1

Ждем звонка
(3952)48-55-07

Схема проезда

   
 

Объявления

03.11 Претензии и иски. Представитель в суде.
Тел. 8-914-911-85-14
Статьи / Материалы - обработка и инструменты / Как использовать окрасочный пистолет во время ремонта?

Как использовать окрасочный пистолет во время ремонта?

Печать

Достаточно продолжительное время (а именно, практически весь двадцатый век) пневматические окрасочные пистолеты максимально активно использовали при ремонтных работах в строительной отрасли. Любопытно, что они были представлены исключительно образцами с высоким давлением, которые работали на входном давлении в три-четыре атмосферы. В некоторых случаях систему давления называют никак иначе, как прямая система.

 

Обусловлено такое название тем, что на входе в окрасочный пистолет давление примерно приравнивалось к рабочему давлению на выходе, непосредственно в каналах воздушных головок. Благодаря манометру, который подключен к рукоятке, имелась возможность определить самое точное рабочее давление. Следует отметить, что такой окрасочный пистолет характеризовался довольно небольшим потреблением сжатого воздуха, великолепным качеством распыления, а также однородностью окрасочных факелов. С его помощью обеспечивался великолепный распыл – о нем до сих пор с большим удовольствием вспоминает старшее поколение маляров.

Итак, компрессор, кроме определяющей и известной многим характеристики под названием выходное давление, имеет еще одну, на редкость важную деталь, которую потребуется учесть, выбирая оборудование. Речь идет про производительность – способность прокачки сквозь себя определенного количества сжатого воздуха. Большинство пистолетов высокого давления, по отношению к конвенциональному типу, отличались более скромными требованиями к компрессору.

Это было выгодно всем – и малярам и хозяевам квартир, ведь для стабильной и продуктивной работы необходимо было исключительно малое количество сжатого воздуха. И компрессоры, как следствие, не особенно мощные - достаточно было подать около 300 литров атмосферы за минуту. У пистолетов высокого давления, в отличие от таких современных приспособлений, как hvlp системы, были некоторые недостатки. Самый основной среди них – очень низкий коэффициент переноса (не более 30-35 процентов).

Впрочем, некоторые характеристики достигали и 45 процентов, однако потребитель получал очень маленький коэффициент на выходе. Для снижения подобного показателя реализовали принцип высокого давления, который, собственно, породил строго противоположный эффект – под большим давлением вылетающие капли лакокрасочных материалов ударялись о поверхность и отражались от нее в своей массе – значительно увеличивая, таким образом, очень непродуктивный опыл.